实博体育

铜陵市郊区人民政府网站互动交流平台投诉收集、处理、反馈制度

 

第一条 为充分发挥郊区人民政府网站(以下简称政府网站)联系群众、互动交流的重要作用,进一步拓宽人民群众评议和监督政府实博体育 的渠道,依据省、市有关规定,结合《铜陵市郊区人民政府网站管理办法》,特制定本制度。

第二条 “互动交流”是政府网站与群众沟通的绿色通道,主要分领导信箱、我要咨询、我要建议、我要投诉、我要举报、在线访谈、网上信访、民意征集、网上调查、回应关切等栏目。

第三条 办理“互动交流”相关信息,应当遵循“分级负责、归口办理,谁主管、谁主办”的原则。涉及“领导信箱”内的重要舆情信息,由区数据资源中心负责审核发布,对重大舆情形成“涉来舆情”专报进行运转、分发,并督促相关责任部门做好答复和发布;一般类信息由区数据资源中心进行分类运转,并实时监控网贴办理回复情况。

第四条 各乡镇办、各部门具体负责“互动交流”相关信息的承办实博体育 ,要按照规定职责,建立健全相关管理制度,确定分管负责人和具体政府网站联络员(如因实博体育 变动等情况需要调整上述人员的,须在调整后5个实博体育 日内重新备案),及时受理门户网站舆情。

第五条 各乡镇办、各部门在收到“涉来舆情”批示件后,应第一时间上网受理,同时上报分管领导审阅,并组织人员对问题进行调查核实,按办理时限要求在门户网站公开答复。其它一般咨询、投诉类信息经过受理单位调查处理后直接在网站后进行跟帖回复,区数据资源中心对回复内容进行核查审核。

第六条 “互动交流”信息办理时限一般为7个实博体育 日。涉及重大或复杂疑难信息,可延长5个实博体育 日,最长不能超过15个实博体育 日。对无法办理的应予以解释说明。

第七条  区数据资源中心负责对“互动交流”每月回复处理情况和群众满意度情况进行汇总统计,并于下月初在政府网站进行公示。

第八条  区政府办公室定期对政府网站网民留言回复办理情况进行跟踪督察,并定期通报督察结果;对逾期未作答复的单位,在年度目标效能考核中,每条未答复留言扣除相关单位0.5分。

第九条  本办法自发布之日起施行。

  铜陵市郊区人民政府网站由郊区人民政府办公室主办,郊区数据资源中心承办。该网站是宣传推介郊区的窗口,是面向公众提供政府服务的平台,是政府与公众沟通的桥梁。政府网站(gardenstjean.com)已逐渐成为市民了解政务信息、建言献策、咨询投诉、监督政府的网上通道;是政府整合信息资源,加强对外宣传、服务的重要载体。

  常见问题

  1、如何检索?

  网站搜索分为“搜索”和“高级搜索”两部分内容。需要搜索站内的信息,可以先选择所要搜索的频道,然后键入关键词,例如“郊区”等您需要查找的信息的关键词,然后点击“搜索”即可。所搜索到的信息为郊区门户网站新闻资讯、在线服务、互动交流栏目下的内容。需要按类别、具体日期、时间范围搜索网站的,可以点击“高级搜索”进入高级搜索页面,选择要搜索的栏目,例如“新闻资讯”,录入关键词,例如“郊区”等您需要查找的信息的关键词,然后选中起止日期即可。所搜索到的信息即为根据搜索条件检索到的内容。

  2、互动交流如何使用?

  栏目设置为“领导信箱”、“在线访谈”、“互动制度”、“我要咨询”、 “我要建议”、 “我要投诉”、 “我要举报”、 “网上信访”、“民意征集”、“网上信访”、“办件查询”等。

  该平台用论坛搭建,用户发表留言须先注册。注册后的用户可直接发帖,但审核后才能显示。通过审核后的帖子由区政府办通知相关单位回复,相关单位不能及时回复的,区政府办会提醒和警示。

  3、如何记住铜陵市郊区人民政府网站的网址?

  铜陵市郊区人民政府网站的网址为:gardenstjean.com

  tljq解析:tljq是中文“铜陵郊区”的汉语拼音首字母。

  gov.cn解析:中国政府网站统一使用gov.cn为后缀,如:中国政府网站的网址为:www.gov.cn

  4、网页栏目错位?

  这是由于两个原因引起:一是浏览器版本问题,本网站发布内容最适合的是IE8及以上版本,火狐、谷歌等浏览器。如果您的计算机系统使用的浏览器系统的版本低于8.0,建议您下载安装IE8.0以上系统或者下载火狐、谷歌浏览器,安装完成后即可正常显示。另一个原因是浏览器拦截保护设置问题,如果您的系统中安装了网页拦截保护系统,您需要在拦截保护功能中关闭[拦截Flash广告]功能。

  5、有时网页为什么打不开?

  如果您通过局域网上网时,由于局域网通往外部的出口带宽限制,连接网站时发生超时错误导致网络连接不上。

  如果您通过电话线拨号上网,由于连接带宽的原因,也可能因超时而导致网络连接不上。

  遇到这种问题您只需刷新网页却可,有时需要您换个时间再上。

  6、为什么点击网站内的链接,有些网页无法打开?

  网站内有些内容是以弹出窗口显示的,如果您的电脑安装了上网助手等插件可能会导致有些内容点击后不能访问。

  假如您有更多的疑难问题,或者需要更多的技术支持,请联系我们(联系电话:05622896256)。

来信标题受理单位处理状态留言时间

累计信息统计 >>

总计

本月受理:0

本月办结:0

本年受理:0

本年办结:0

咨询

受理:0

回复:0

投诉

受理:0

回复:0

建议

受理:0

回复:0

答问知识库
  • 2022-07-29

    已结束

    关于征求铜陵市郊区“八五”普法规划意见建议的公告

    [ 查看结果 ]

  • 2022-04-01

    已结束

    关于《郊区2021年城乡社区治理实博体育 要点》(征求意...

    [ 查看结果 ]

  • 2022-04-01

    已结束

    关于征求《加快推进公共法律服务体系建设的实施方...

    [ 查看结果 ]

  • 2022-05-08

    进行中

    铜陵市郊区“安康码”意见建议征集问卷

    [ 查看结果 ]

  • 2022-04-13

    进行中

    居民垃圾分类及环保意识现状调查问卷

    [ 查看结果 ]

  • 2021-11-19

    已结束

    “一盔一带”交通安全知识调查

    [ 查看结果 ]